关于市十届人次会议建议

(0542)的答复

 

郎文杰代表

您提出的关于解决东方威尼斯园区居民生活用水问题的建议已收悉,现答复如下

位于沈河区沈水路的东方威尼斯小区交付至今已有16年时间,园区共有46栋居民楼,划分4个组团,共计2606户,近几年经常出现停水,给居民生活带来诸多不便。

一、供水设备老化、分区阀门配备不完整。该小区供水管网园区内为PE管材,地库为PPR管材,不存在锈蚀问题。但地库内PPR管为法兰连接,法兰胶垫老化现象存在,目前已更换大部分,剩余部分今年将继续更换。分区阀门一三组团完好,二组团故障,我们将于春检期间进行更换。四组团为单独供水系统所以未设分区阀门。

、供水泵房设备陈旧。东方威尼斯小区两处泵站虽运行时间较长,但核心运行设施采用中高端配置,性能可靠。其中:微机控制部分分别采用日本进口富士品牌(高端品牌)及三肯品牌变频器,运行稳定可靠?;梅直鹞?、上海泵业品牌,运行稳定可靠。浮球阀一旦出现隐患、故障即予以更换不存在老化情况。运行至今,泵站总体运转情况正常??悸堑奖梅空迳枋┰诵惺奔浣铣?,我集团已将两处泵站整体改造列入计划(集团世行项目),并将按照项目整体进展情况予以实施。

谢您对水务集团工作的重视和关心。

承办处室:建议提案办公室

人:     张艳平

联系电话:22718110

 

 

 

                          0二0年三月二十六日